logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Упражнения для пожилых людей с деменцией.

Упражнения для пожилых людей с деменцией.

Тот период, когда человек переступает 65 лет, может стать для него неприятным, в связи шансом заболевания деменцией. Эта патология может вызвать целый ряд негативных изменений, к примеру, ухудшение памяти, проблемы с речью, частые перемены настроения, впадение в депрессию. Тем не менее, против этой болезни есть надежный способ лечения, который заключается в выполнении разных упражнений.

Какие упражнения необходимо выполнять пациенту с деменцией?

Все упражнения для пациентов с деменцией в основном предназначены для группы участников, поэтому такие занятия очень популярны в пансионатах для престарелых. Но, некоторые идеи можно использовать и в домашних условиях. Рассмотрим несколько интересных вариантов.

Примеры упражнений:

  1. Интеллектуальные игры. В этой категорию могут быть всевозможные виды игр, однако все они тем или иным способом взаимодействуют с разумом пенсионера. Допустим, игра «Эрудит» или игра слов. В «Эрудите» необходимо составлять слова из букв. Во второй игре один участник загадывает слово, а другой на последнюю букву должен назвать другое слово, которое должно начинаться этой буквы. В этой игре хорошо подойдет какая-то одна категория предметов или объектов, к примеру: страны, города, животные и так далее.
  2. Дискуссии. Ведение дискуссионных разговоров также тренирует разум, однако здесь пенсионеры сочиняют стихи, обсуждают разные насыщенные темы, делятся мнением и отзывами о прочитанной книге и т.д.
  3. Активные или спортивные игры. Суть заключена в самых простых играх, к примеру, футбол. Главное отличие в том, что она упрощена. На примере футбола, Пожилые люди делятся на команды и поочередно стараются попасть в ворота, тем самым считают очки. Побеждает команда, у которой их будет больше всего. Также, такой игрой может стать баскетбол или волейбол, кроме того, можно попробовать сыграть в мини-гольф, дартс или даже стрельбу из водных пистолетов.
  4. Рукоделие. Эта категория подразумевает собирание пазл, мозаик, конструктов или других предметов. Вдобавок, пенсионеры лепят разные фигурки из глины или пластилина, а может даже из теста. Этими фигурками могут стать их любимые персонажи фильмов, книг или еще чего-то. Вышивают, рисуют, готовят и так далее.

Здесь перечислена лишь часть из всевозможных игр для борьбы с деменцией. Кроме отличной профилактики старческой деменции, общение с другими участниками поможет снизить риски психологических проблем у пенсионера.