logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Упражнения при варикозном расширении вен

Упражнения при варикозном расширении вен

В старческом возрасте многие люди начинают страдать от такого заболевания, как варикозное расширение вен. Варикоз, опасен тем, что он нарушает процесс кровоснабжения, поступающего в нижнюю часть конечностей тела, тем самым страдают стенки сосудов.

Причины возникновения заболевания у пожилых людей

Причиной появление болезни у пенсионеров могут быть разной. У некоторой части пациентов она связана с генетической предрасположенностью, у другой — с неправильным образом жизни, курением, употреблением алкоголя и даже психотропных веществ. Варикоз может даже возникнуть, если в молодости был малоподвижный образ жизни, ношение обуви не по размеру, ожирение и т.д.

Как проходит лечение у пациентов с варикозом

Для того чтобы пожилой человек смог побороть варикозное расширение вен, ему необходимо начать заниматься гимнастикой. В нее обязательно должны входить физические и дыхательные упражнения, а также ходьба.

Хорошими упражнениями для лечения недуга будут следующее:

  1. Пенсионеру необходимо лечь на спину и согнуть ноги в коленях, после чего поставить ступни на стул. Далее необходимо поочередно сгибать и разгибать ступни ног, сначала правую, потом левую. Самое главное, не отрывать ступни ног от стула. При этом важно также вращать голени вправо-влево.
  2. Также человек преклонного возраста может попробовать, лежа на спине, выполнять упражнение велосипед или ножницы, при желании его также можно будет усложнить, проделывая идентичные движения, сидя на краю стула.
  3. Пенсионер может попробовать также заниматься ходьбой на месте, либо маршировать. Необходимо всего лишь сгибать ноги в коленях, и стараться их подниматься как можно выше.
  4. Это упражнение, наверное, будет самым простым, ведь, оно связано с легкими человека. Пенсионеру необходимо просто дышать в течение 1 минуты. Вдыхать нужно глубоко и постепенно делать выдох. Это нужно повторять около 30 раз.
  5. Напоследок можно взять упражнение с обычной ходьбой. Уделяя в день от 30 до 60 минут на пешую прогулку, пенсионер сможет бороть этот недуг.

Чтобы усилить эффект лечения, можно нанять специального тренера, который поможет составить комплекс упражнений для лечения варикозного расширения вен.

В любом случае, перед тем как начать заниматься чем-либо, лучше всего пройти обследование у врача, который сможет подтвердить эффективность того или иного упражнения, а также назначит какие-нибудь лекарства для комплексного лечения варикоза.