logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Уход за пожилыми людьми после инфаркта миокарда в пансионате «Красногорье»

Уход за пожилыми людьми после инфаркта миокарда в пансионате «Красногорье»

Инфаркт миокарда – одно из наиболее тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний, приводящих к преждевременной смерти. Чтобы вернуть человека пенсионного возраста, перенесшего инфаркт, к нормальным условиям жизни, необходим качественный уход и ежедневная кропотливая работа. Такую работу можно доверить только специалистам, которые с максимальным профессионализмом, терпением и заботой отнесутся к больному пожилому человеку и помогут преодолеть все трудности и последствия тяжелой болезни.

Данная патология чаще всего диагностируется после 40 лет. Наличие сахарного диабета, артериальной гипертонии, стенокардии, ревмокардита, ишемии и других сердечных заболеваний повышают риск возникновения инфаркта. Если у человека случился приступ, ему необходима экстренная помощь, точная постановка диагноза и проведение оперативных мер, которые помогут избежать необратимых последствий. Когда кризис миновал, пожилому человеку показан полный покой. Во избежание инвалидности или летального исхода необходимо соблюдать предписания врача-специалиста, пересмотреть режим питания и образ жизни, приобщиться к лечебной физкультуре и оставить вредные привычки. Сделать все это в домашних условиях без профессиональной помощи может быть крайне трудно.

Стадии и симптоматика инфаркта миокарда

Для борьбы с негативными последствиями заболевания и предотвращения повторения приступов, необходимо ознакомиться с особенностями и симптоматикой. Различают пять стадий развития болезни:

  1. Предынфарктная . На этом этапе больной чувствует слабость и тревожность, бессонницу и приступы стенокардии.
  2. Острейшая. Характерны резкие боли в области сердца, отдающие в плечо, руку, шейный отдел. Появляется одышка, ощущается нехватка воздуха, тошнота, резкие скачки давления, и другие симптомы.
  3. Острая. Стремительно развивающиеся патологические процессы вызывают некроз тканей, нарушается кровообращение мозга, может произойти разрыв сердечной мышцы и другие опасные процессы.
  4. Подострая. Данная стадия характеризуется образованием рубца и возникновением грануляционной ткани.
  5. Рубцевание. На этой стадии происходит адаптация к новым условиям и очень важно, какой уход и постинфарктное лечение получит больной.

Продолжительность восстановительного периода в каждом отдельном случае разная, но при грамотно спланированном проведении реабилитационных мероприятий есть шанс возвращения к полноценной жизни.

Реабилитация пожилых после инфаркта в пансионате «Красногорье»

Проведение всего комплекса реабилитационных работ дома, без специализированной помощи, практически невозможно. Поэтому необходимо обратиться за помощью в лечебно-восстановительное учреждение. Пансионат «Красногорье» специализируется на восстановлении здоровья стариков, перенесших инфаркт миокарда. Для этого проводятся следующие меры:

  1. Медикаментозная реабилитация, главной задачей которой является восстановление кровотока, стабилизация уровня холестерина и лечение заболеваний, которые могут спровоцировать последующие приступы. Терапия проводится опытными специалистами и предполагает постоянный мониторинг состояния больного и экстренные меры в случае его ухудшения.
  2. Восстановление физических навыков путем грамотного введения незначительных нагрузок: ходьбы, несложных занятий на тренажерах, щадящей лечебной гимнастики.
  3. Психологическая реабилитация, направленная на принятие болезни, на преодоление чувства беспомощности и страха перед новыми приступами.
  4. Диетическое питание и введение фитотерапии. Необходимо соблюдать диету с низким уровнем жиров и соли и питьевой режим.
  5. Соблюдение здорового и социально-активного образа жизни. Подразумевается не только отказ от вредных привычек, но и полноценный сон, развлечения и отдых.

Чтобы реабилитация была максимально эффективной, пожилые люди должны находиться в комфортных условиях. Стрессы, эмоциональный дискомфорт и переживанию могут осложнить течение болезни и затянуть восстановительный процесс на долгие годы.

Преимущества ухода за пожилыми после инфаркта миокарда в пансионате «Красногорье»

Грамотная реабилитация в пансионате «Красногорье» позволяет нашим постояльцам быстро восстанавливаться после перенесенных патологий и заболеваний.

  • Мы ведем круглосуточное наблюдение за пожилыми постояльцами, перенесшими сердечные и другие приступы и болезни.
  • Помогаем в проведение ежедневных занятий: соблюдении гигиены, приеме пищи, сопровождении на процедуры и пр.
  • Контроль над состоянием здоровья наших подопечных ведется квалифицированными специалистами.
  • Пансионат предоставляет все необходимые технические средства, мебель и устройства, для облегчения передвижения и содержания лиц, утративших дееспособность, лежачих и малоподвижных стариков.
  • Предоставление качественного и сбалансированного питания, базирующегося на медицинских показаниях и предпочтений больных.
  • Оказание психотерапевтической помощи и поддержки.
  • Проведение интересных досуговых мероприятий, организация игр, общения с единомышленниками и многое другое.
  • Большой перечень услуг за доступную стоимость.

Для получения более подробной информации, свяжитесь с нашими сотрудниками по номеру телефона, указанному на сайте или непосредственно в пансионате.