logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Уход за пожилыми с деменцией в пансионате «Красногорье»

Уход за пожилыми с деменцией в пансионате «Красногорье»

К сожалению, многие люди, дожив до преклонного возраста, сталкиваются с различными заболеваниями. Одним из самых сложных и неприятных заболеваний является деменция, которая усложняет жизнь не только самим больным, но и их близким. Старческое слабоумие влияет на когнитивные процессы больного и меняет его поведение. Такие люди непредсказуемы, им свойственны провалы в памяти и неспособность самоконтроля. Поэтому им нужен особый уход и внимание. И если родственники не могут оказать должного ухода, им следует обратиться в специализированное учреждение, где будут обеспечены оптимальные условия содержания данной категории людей, безопасность и высокий уровень комфорта.

Причины старческой деменции у пожилых и стариков

Основной причиной этого непростого заболевания являются патологические процессы, связанные с функционированием нервной системы. При этом на состояние нервной системы действуют как внешние факторы, в виде различных заболеваний, так и генетические особенности.

Деменция может возникнуть на фоне следующих патологий:

  1. Сосудистые нарушения (атеросклероз, инсульт и пр.);
  2. Заболевания внутренних органов;
  3. Опухоли и черепно-мозговые травмы;
  4. Старение организма, в результате которого изнашиваются все органы и системы;
  5. Различные инфекции (менингит, энцефалит и др.);
  6. Химические, алкогольные, лекарственные интоксикации;
  7. Неврологические заболевания;
  8. Сахарный диабет и прочие эндокринные патологии;
  9. Отсутствие интеллектуальной активности на протяжении всего жизненного процесса;
  10. Отягощенная наследственность.

Наличие одного или нескольких перечисленных факторов, говорит о том, что человек находится в зоне риска и должен с особым вниманием относиться к любым изменениям состояния. Насторожить должны снижение памяти, речевые расстройства и поведенческие нарушения, свойственные пожилым людям с деменцией.

Стадии и симптоматика деменции у пожилых и стариков

У каждого отдельно взятого больного, деменция проявляется индивидуально, со своими особенностями. Это зависит от стадии заболевания,  причин возникновения, сопутствующих заболеваний и многого другого.

В зависимости от поведенческих и социально-адаптационных навыков, различают следующие стадии болезни:

  1. Несмотря на легкое проявление симптоматики, уже явно различимы поведенческие нарушения. Человек становится замкнутым, обидчивым, раздражительным и теряет интерес к былым увлечениям, друзьям и близким. Снижаются когнитивные способности, что приводит к снижению работоспособности и двигательной активности. Навыки самообслуживания еще не утеряны, и пожилой человек вполне может совершать привычные бытовые дела. На данном этапе у больного еще присутствует адекватная самокритичность к собственному состоянию и его легко убедить в необходимости лечения.
  2. На данном этапе начинают наблюдаться грубые интеллектуальные нарушения. Возникают затруднения в применении  обычных бытовых приборов и техники, ориентировании в пространстве. Очень важно, чтобы рядом с больным кто-то постоянно находился, потому что провалы в памяти могут привести к оставлению  включенным газ и утюг, больной может выйти и забыть обратную дорогу домой. Появляются психические нарушения в виде расстройства сна, угнетенного настроения,  изменение характера.
  3. Тяжелая стадия, при которой диагностируется полный распад личности. Пожилой человек не узнает родных, погружается в полную апатию и утрачивает способность чувствовать голод, жажду и другие естественные потребности. Утрачивается навык речевого общения и двигательные функции. Это стадия постепенного угасания, которая заканчивается смертью.

На первых двух стадиях возможна коррекция заболевания и отсрочивание тяжелой симптоматики. Но, к сожалению, болезнь прогрессирует, и, достигнув последней стадии, больной нуждается только в квалифицированном уходе и поддерживающей терапии.

Преимущества ухода за пожилыми с деменцией в пансионате «Красногорье»

Пансионат «Красногорье» оказывает комплекс лечебно-реабилитационных услуг пожилым людям с деменцией. Мы принимаем стариков с физическими и психическими заболеваниями, вне зависимости от степени тяжести. У нас для этого есть все необходимые технические средства и возможности.

Своим постояльцам мы можем предложить следующие преимущества:

  1. Наш пансионат удачно расположился в тихом и спокойном месте, вдали от городского шума, смога и суеты.
  2. Наличие парковой зоны позволяет проводить много времени на свежем воздухе в компании других постояльцев и сотрудников.
  3. В пансионате работает квалифицированный персонал, готовый каждому постояльцу оказать медицинскую, психологическую или бытовую помощь в любое время суток.
  4. Мы разработали специальную лечебно-реабилитационную программу, которая помогает восстанавливать здоровье и самочувствие стариков.
  5. Постояльцы находятся под постоянным контролем, что обеспечивает им безопасность и спокойствие.
  6. Каждый пожилой человек может рассчитывать на активную социальную жизнь в пансионате. Мы организуем различные виды проведении досуга, согласно возможностям и потребностям престарелых.
  7. Мы устанавливаем доступные цены на все услуги, в которых нуждаются старики с деменцией.

Обеспечивая данные условия, мы помогаем замедлить развитие деменции, и позволяем старикам провести свою старость достойно.