logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Внимание – аферисты! Как уберечь пенсионера от «развода» мошенников?

Внимание – аферисты! Как уберечь пенсионера от «развода» мошенников?

На старости лет многие пожилые люди становятся доверчивыми и верят практически каждому слову, обмануть их не составит сильного труда. Этим пользуются мошенники. Зная, как устроена психология человека, в частности пожилого, они легко входят в доверие, а после начинают осуществлять свои коварные планы. Для того, что уберечь пожилого человека от подобных ситуаций их необходимо подготовить.

Какие бывают виды мошенничествам

Всего существует несколько видов различных мошенничеств, которыми часто пользуются аферисты. Ниже будет предоставлен список основных видов обмана:

  • аферист может сказать, что он медицинский или социальный работник;
  • представляются работниками водоканала, газовой службы и других коммунальных структур;
  • обманывать, предлагая какой-либо товар по якобы сниженной цене;
  • обман, путем разговора по телефону;
  • уведомление о том, что пенсионер выиграл в розыгрыше ценный приз или крупную сумму;
  • объявился «дальний родственник» пенсионера, который оставил солидное наследство;
  • родственник пенсионера попал в полицию, нужны деньги для выкупа;
  • экстрасенсы, снятие порчи, избавление от болезней путем колдовства и т.д.

Как уберечь пожилых людей от мошенничества

Для того чтобы уберечь пожилого человека от обмана мошенников, необходимо провести с ним серьезный разговор, рассказать ему как действуют аферисты и как не стать их жертвой. Для этого необходимо сделать акцент на следующих пунктах:

  1. Нельзя ни в коем случае верить всему, что говорят незнакомцы по телефону, даже если он является государственным сотрудником.
  2. Любой сотрудник никогда сам не придет и не позвонит пенсионеру, это может случить лишь, если пенсионер оставил заявку сам.
  3. Многие аферисты очень грамотно подходят к своему делу, поэтому перед тем как выбрать жертву они все о ней узнают. То есть, если мошенник предоставил все данные пенсионера по телефону, то это не значит, что он не является мошенником.
  4. Если даже пенсионер поверил в слова неизвестного человека, то необходимо узнать у него какую он занимает должность, а также его ФИО. После этих действий важно позвонить в организацию, от которой он представился, и разузнать, работает ли у них такой сотрудник.
  5. Ни в коем случае нельзя покупать товары, которые предлагают, якобы медицинские сотрудники. Любое лекарство необходимо перед покупкой обговорить с лечащим врачом. Кроме того, некоторые обманщики могут даже показать лицензию на продажу, однако это не значит, что им можно верить. Медпрепараты можно покупать только в лицензированных учреждениях, а не с рук незнакомцев.
  6. Ни в коем случае не делайте переводы по телефону неизвестным людям.
  7. Нельзя открывать двери незнакомцам. Даже если пенсионер открыл, то необходимо узнать по какому поводу к вам пришли, ФИО, а также документацию, которая удостоверит личность.
  8. Никогда нельзя говорить свои данные банковского счета, даже если по телефону вам представляется сотрудник банка.
  9. Если пенсионеру сказали, что близкий родственник в беде, то нельзя сразу верить плохим новостям. Необходимо сначала перепроверить информацию, позвонив кому-то из близких или друзей, которые смогут подтвердить или опровергнуть сказанное.