logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Зачем пожилому человеку нужно кушать рыбу

Зачем пожилому человеку нужно кушать рыбу

Большое количество диетологов и врачей довольно часто говорят о полезности рыбы для людей преклонных лет. Если быть точным, то вся полезность рыбы заключается в ее богатом составе. В состав рыбы входят множество микроэлементов, витаминов, белков и жиров, которые в свою очередь оказывают благоприятное воздействие на весь организм пенсионера.

Чем полезна рыба для пожилого человека

Как ранее было сказано, рыба полезна своим богатым составом. Если более конкретно разбирать ее полезные свойства, то они следующие:

  1. Начнем с того, что в составе рыбы находятся одни из самых ненасыщенных кислот, омега 3 и омега 6. Эти кислоты в свою очередь оказывают воздействие на работу головного мозга, также помогают снизить содержание холестерина, укрепить сосуды и мышцы, а также помочь снизить риск развития атеросклероза.
  2. Следующая полезная функция рыбы это наличие кальция. Кальций в свою очередь поможет укрепить пенсионеру зубы, кости ногти, что очень важно в старческом возрасте.
  3. Вдобавок, в рыбе есть йод, который нужен организму для нормализации функций щитовидной железы.
  4. Не менее важно то, что в рыбе присутствует фосфор. Фосфор поможет организму пенсионера избавить от апатии и вялости, а также повысит работоспособность и улучшит работу нервной системы.
  5. Предпоследнее полезное свойство рыбы – это наличие хлора. В рыбе его содержание довольно-таки высокое, благодаря чему приходит в норму водно-солевой баланс. А также спадают оттеки, снижается артериальное давление.
  6. Последнее – это огромное количество разнообразных витаминов.

Как правильно выбрать рыбу пожилому человеку

Для того чтобы рыба могла принести пользу пожилому человеку, ее необходимо правильно выбрать, она обязательно должна быть свежей. При выборе рыбы следует воспользоваться простыми правилами:

  • для начала нужно будет обратить внимание на глаза рыбы, они должны быть чистыми, не мутными и не выпуклыми;
  • жабры у продукта должны быть красного или розового цвета, от них не должно неприятно пахнуть;
  • тело рыбы должно быть упругим, чтобы проверить этот пункт, нужно будет надавить пальцем на тушу, если она восстановиться – рыба свежа;
  • запах рыбы играет огромную роль при выборе, он должен быть естественным без наличия посторонних запахов;
  • последний этап при проверке рыбы – положить ее в воду, если она начала тонуть – то значит, что она свежая, если всплыла – протухла.